СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Тюменская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоКонтакты

Сергей Миронов: Продовольственная инфляция не сбавляет обороты

27 февраля 2025

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что депутаты от СРЗП внесли на рассмотрение ГД законопроект, направленный на усиление государственного регулирования розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

"Продовольственная инфляция не сбавляет обороты. Между тем, у Правительства есть полномочия устанавливать предельные розничные цены на отдельные товары, если 60 дней подряд в одном или нескольких регионах они подорожали на 10 и более процентов. Подчеркну: не мы придумали этот порядок, он предусмотрен постановлением кабмина еще в 2010 году. И всё это время механизм бездействует. Право есть, но чиновники им не пользуются. К чему им лишние хлопоты, ответственность? Суть нашей инициативы в том, чтобы заставить их заняться этой работой. Установка предельных розничных цен в случаях, уже оговоренных законом, должна стать обязанностью, а не доброй волей Правительства", – подчеркнул парламентарий.

По его словам, законопроект "СРЗП" также предлагает ввести новое понятие "ценовой коридор".

"Если рост цен за 30 дней превысил 5% и выше, можно установить "коридор" из минимальных и максимальных пределов стоимости товара. Это позволит Правительству не ждать два месяца, а оперативно реагировать на ценовую аномалию. Анализ показывает, что подорожание на 5% за 30 дней существенно превышает естественные колебания, характерные для рынка, и указывает на влияние негативных факторов: спекулятивных действий, "рыночной паники", нарушения цепочек поставок или ажиотажного спроса. С другой стороны, действие ценового коридора ограничено 60 днями, что исключает чрезмерное вмешательство в ценообразование, сохраняет баланс между регулированием и рыночными принципами", – отметил депутат.

Сергей Миронов добавил, что, в соответствии с законопроектом фракции, в случае применения особого порядка ценообразования информация об этом должна указываться на данном товаре.

По материалам источников: Официальный сайт Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Тюменской области

© 2006-2025