Председатель Социал-демократического Союза женщин России в Тюменской области Анастасия Шестакова приняла участие в митинге к 148-летию первого руководителя ВЧК Феликса Дзержинского
12 сентября 2025
Торжественное мероприятие состоялось у памятника Дзержинскому в парке Пограничников города Тюмени. Вспомнить руководителя ВЧК 11 сентября пришли ветераны госбезопасности, ученики школ, ветераны- пограничники, которые в этот день получили заслуженные награды и благодарности.
"На самом деле проведение таких митингов это не только дань уважения людям, внесшим вклад в становление нашего государства. Это возможность донести до молодежи информацию о ценности сохранения исторической памяти, уважения труда и заслуг предыдущих поколений. Нам сегодня сложно представить время, в котором жили люди 100 лет назад, насколько им было непросто собрать воедино страну и обеспечить ее безопасность. А созданная Феликсом Эдмундовичем ВЧК выросла со временем в одну из наиболее эффективных спецслужб мира"- прокомментировала Анастасия Шестакова.
В 1924 году Феликс Дзержинский возглавил Высший совет народного хозяйства СССР. Вёл деятельность по развитию металлургической отрасли, а также стал известным борцом с детской беспризорностью, организовал систему детских домов, многие из бывших беспризорников стали впоследствии военными, учёными, работниками искусств.
Источник: пресс-служба партии