СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Тюменская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоКонтакты

Депутат Госдумы Александр Ремезков принял участие в парламентских слушаниях "О развитии легкой промышленности в Российской Федерации"

30 января 2026

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему развития отраслей легкой промышленности в РФ. Депутат Госдумы Александр Ремезков принял участие в мероприятии:

"Участниками обсуждения этой актуальной темы наряду с парламентариями стали представители бизнеса и власти – главы регионов, руководители профильных подразделений Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардии и других государственных структур, сотрудники которых в обязательном порядке носят форму, руководители профсоюзов текстильщиков России и общественного объединения бизнеса ОПОРА РОССИИ, компаний легкой перерабатывающей промышленности.

В дискуссии также приняли участие ректоры российских вузов, в которых ведется подготовки технических специалистов для легкой промышленности.

Модернизация и создание предприятий текстильной, швейной, кожевенной и обувной отраслей, импортозамещение в легкой промышленности – это ключевое условие не только социально-экономического развития регионов, но и обеспечения национальной безопасности. Ведь именно от уровня развития отечественной легкой промышленности зависит насколько качественным, повышающим боеспособность обмундированием и снаряжением будут обеспечены наши военнослужащие, особенно участники СВО.

Поэтому сегодня крайне важно обеспечить приток инвестиций в развитие всех отраслей российской промышленности, создать условия для модернизации предприятий и подготовить молодых специалистов, способных работать на современном оборудовании, внедрять новейшие технологии и продукты.

Этих целей можно достичь, только объединяя усилия федерального центра и регионов. Взаимодействуя с региональными властями, в частности, с администрацией Омской области, не понаслышке знаю, как много усилий они прилагают для поддержки развития промышленности. И конечно же, в этой работе крайне важна федеральная поддержка.

Главой государство четко поставлена цель – не менее 50 процентов доли российского рынка должна занять продукция отечественной продукции легкой промышленности.

По итогу парламентских слушаний мы рекомендовали Правительству РФ ускорить подготовку Стратегии развития легкой промышленности России до 2030 года и на перспективу до 2036 года для достижения этой цели, а также разработать комплекс мер государственной поддержки для запуска инвестиционных проектов по выпуску химических волокон и нитей, синтетического текстиля. Мы готовы создать все необходимые для этого законодательные механизмы" – написал депутат.

По материалам источников: ТГ-канал Александра Ремезкова

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Тюменской области

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных