Сергей Морев принял участие в конференции "Водные ресурсы – основа глобальных и региональных проектов об обустройстве России, Сибири и Арктики в XXI веке"
30 марта 2026

"Вчера на площадке Тюменского индустриального университета состоялась конференция, значение которой в наше время трудно переоценить- "Водные ресурсы – основа глобальных и региональных проектов об обустройстве России, Сибири и Арктики в XXI веке".
Если посмотреть на перечень ключевых вопросов повестки, становится очевидно: сегодня Россия, Сибирь и Арктика стоят перед лицом глобальных вызовов. И в центре этих вызовов – Вода
XXI век всё громче заявляет о себе как эпоха борьбы за ресурсы. Дефицит пресной воды, качество водоснабжения, экологическая безопасность, устойчивое развитие жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, промышленности и энергетики – это не просто темы для дискуссий. Это вопросы национальной безопасности и качества жизни людей.
Что, на мой взгляд, принципиально важно – в конференции приняли участие ученые, представители исполнительной власти и бизнеса, депутаты различного уровня, общественные организации и студенты.
В зале точно не было равнодушных людей.
Сегодня эта конференция является одной из базовых площадок в регионе для формирования дальнейшей стратегии развития трёх наших нефтегазовых регионов – Ямала, ХМАО и Тюменской области!
Логичным выглядит предложение о проведении на базе Тюменской областной Думы один раз в два года Международной конференции "Водные ресурсы – основа глобальных и региональных проектов об обустройстве России, Сибири и Арктики" в рамках научно-исследовательской стратегии "Человек и Север".
Доклады и обсуждение на конференции касались самых актуальных для всех нас вопросов. Хочется верить, что высказанные экспертные мнения лягут в основу конкретных решений и помогут улучшить состояние дел в вопросах водоснабжения и сохранения водных ресурсов" – написал депутат.







